Sueño Florianópolis
15 de novembro de 2018
Programação

Sueño Florianópolis

Dirigido por Ana Katz

Sinopse: Buenos Aires, Argentina, verão de 1990, Pedro (Gustavo Garzón) e Lucrécia (Mercedes Morán),separados após vinte e dois anos de casamento, decidem viajar de férias com seus dois filhosadolescentes rumo ao litoral Sul do Brasil. Motivados pelo câmbio favorável, caem na estrada em um Renault 12, sem ar-condicionado, e viajam 1.750 km até Florianópolis (Santa Catarina). Juntos,porém separados, conhecem Marco (Marco Ricca) e Larissa (Andrea Beltrão). Pouco a pouco vão descobrindo qual é o sonho de cada um.

Confira o trailer

Estreia

ARACAJU – SE
Cine Vitória – 6a e 2a, 16:00 | Dom, 14:00

BELO HORIZONTE – MG
Belas Artes – 19:10

BLUMENAU – SC
GNC Newmarkt – 19:10

BRASÍLIA – DF
Espaço Itaú Cinema (Brasília) – 19:30

CRICIÚMA – SC
GNC Nações (Criciúma) – 19:10

CURITIBA – PR
Cine Guarani – 19:00

FLORIANÓPOLIS – SC
Cine Show Beira Mar – 16:40
Cinemulti – 19:30
Cinesystem Iguatemi FLN – 16:35, 18:45 e 20:55
Paradigma Cine Arte – 19:35

FORTALEZA – CE
Cinema Do Dragão (Fundação) – 18:00, (exceto 4a) | 4a, 16:40

GOIÂNIA – GO
Lumiére Bouganville – 13:00

INDAIATUBA – SP
Cine Topázio Jaragua Shopping – 5a, 18:30 | Sab, 13:40

JOINVILLE – SC
GNC Mueller – 19:20

JUIZ DE FORA – MG
Cinemais Alameda (Juiz De Fora) – 19:00

LONDRINA – PR
Lumiére Royal – 18:45 e 21:00

MACEIÓ – AL
Cine Arte Pajuçara – 5a, Sab, Dom e 4a, 18:20

MANAUS – AM
Casarão Das Ideias – 5a, 20:30 | 6a, 18:30 | Sab, 16:30 | Dom, 19:00

NATAL – RN
Cinépolis Natal Shopping – 20:00

PALMAS – TO
Cine Cultura Palmas – 18:30

PORTO ALEGRE – RS
Cine Bancários – 15:00, 19:00
Cinemateca Paulo Amorim – 17:00

RECIFE – PE
São Luiz – 5a e 3a, 14:45 | 6a, 19:30 | Sab, 17:30

RIO BRANCO – AC
Cine Teatro Recreio – 15:30

RIO DE JANEIRO – RJ
Espaço Itaú Cinema (Botafogo) – 19:30
Estação Net Rio – 17:30

SALVADOR – BA
Espaço Itaú Cinema – (Glauber Rocha), 18:00

SANTOS – SP
Espaço Miramar – 4a (21/11), 19:40

SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP
Playarte Metrópole – 18:30

SÃO PAULO – SP
Cinearte Petrobras – 19:20
Cinesystem Morumbi – 13:30 e 15:40
Espaço Itaú Cinema (Augusta) – 20:00
Playarte Marabá – 17:10

TERESINA – PI
Cine Teresina Shopping – 19:00

VITÓRIA – ES
Cine Metrópolis – 6a, 3a e 4a, 18:30 | Sab, 17:20 | 2a, 15:00
Sesc Glória – 18:20

Tinta Bruta

Dirigido por Filipe Matzembacher e Marcio Reolon

Sinopse: Enquanto responde a um processo criminal, Pedro é forçado a lidar com a mudança da irmã para o outro lado do país. Sozinho no escuro do seu quarto, ele dança coberto de tinta neon, enquanto milhares de estranhos o assistem pela webcam.

Confira o trailer

Festival Mix Brasil

CineSesc – 6a, 21:00 (CineSesc) | 4a, 17:00 (Spcine Olido)