Tinta Bruta
Já lançado
Programação

Tinta Bruta

Dirigido por Filipe Matzembacher e Marcio Reolon

Sinopse: Enquanto responde a um processo criminal, Pedro é forçado a lidar com a mudança da irmã para o outro lado do país. Sozinho no escuro do seu quarto, ele dança coberto de tinta neon, enquanto milhares de estranhos o assistem pela webcam.

Confira o trailer

Estreia

ARACAJU – SE
Cine Vitória – 5a, 15:20 | Sab, 18:00 | Dom, 16:00

BELÉM – PA
Cine Libero Luxardo – 16:00 (exceto Sab)

BELO HORIZONTE – MG
Belas Artes – 19:30

BENTO GONÇALVES – RS
Movie Arte Bento Gonçalves – 18:40
Moviearte Cinema – L America Shopping – 21:00

BRASÍLIA – DF
Espaço Itaú Cinema (Brasilia) – 21:40

CAXIAS DO SUL – RS
Cinépolis San Pelegrino – 15:15, 16:40, 19:00, 21:30

CURITIBA – PR
Cine Guarani – 16:00

FORTALEZA – CE
Cinema Do Dragão (Fundação) – 17:40, 19:50 (exceto Sab, 3a e 4a)

INDAIATUBA – SP
Cine Topázio Jaragua Shopping – 5a, 21:10 e Sab, 14:10

JUIZ DE FORA – MG
Cinemais Alameda (Juiz De Fora) – 20:30

LONDRINA – PR
Lumiére Royal – 16:30

MACEIÓ – AL
Cine Arte Pajuçara – 5a, Dom e 3a, 18:20

MANAUS – AM
Casarão Das Ideias – 5a, 18:30 | 6a e Sab, 20:30 | Dom, 19:00

NATAL – RN
Cinépolis Natal Shopping – 22:20

NITERÓI – RJ
Cine Arte UFF – 6a, 19:00 | Sab, Dom, 2a, 3a e 4a, 20:30

NOVA PRATA – RS
Movie Arte Nova Prata – 16:00

PALMAS – TO
Cine Cultura Palmas – 20:30

PELOTAS – RS
Cineflix Pelotas – 14:10, 19:10

PORTO ALEGRE – RS
Cine Bancários – 17:00
Cineflix Shopping Total – 16:30, 21:35
Cinemateca Capitólio Petrobras – 4a, 20:00 – Sessão com debate
Cinemateca Paulo Amorim – 19:00
Cinépolis João Pessoa – 19:15, 22:00
Espaço Itaú Porto Alegre – 19:30

RIO DE JANEIRO – RJ
Espaço Itaú Cinema – (Botafogo) – 19:00
Estação Net Rio – 16:35
IMS Rio De Janeiro – 5a e 6a, 16:00, 20:00 | Sab e Dom, 20:00 | 3a e 4a, 16:00

RIO GRANDE – RS
Cine Dunas Cassino – Sab e Dom, 21:15 – III Mostra de Cinema OFCINE & I Cinem·rio
Cinesystem Rio Grande – 14:00, 18:15, 20:35

SALVADOR – BA
Espaço Itaú Cinema – (Glauber Rocha) – 18:00
Saladearte UFBA – 20:40

SANTA MARIA – RS
Cinépolis Santa Maria – 19:30, 22:00

SANTOS – SP
Espaço Miramar – 18:30

SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP
Playarte Metropole – 17:40

SÃO LEOPOLDO – RS
Cinesystem Bourbon S.L. – 16:05, 18:25, 20:45

SÃO LUIS – MA
Cine Lume – 20:30

SÃO PAULO – SP
Cine Caixa Belas Artes – 14:00, 18:00
Cinearte Petrobras – 19:20
Espaço Itaú Cinema (Augusta) – 19:20
Espaço Itaú Cinema – Frei Caneca – 18:50 | Sab, 18:50 – Sessão com debate
IMS Paulista – 5a, 14:00, 16:30, 19:00, 21:30 | 6a e 4a, 14:00, 16:30 | Sab, Dom e 3a, 14:00 |
Playarte Marabá – 18:10

TERESINA – PI
Cine Teresina Shopping – 19:30

VITÓRIA – ES
Cine Metrópolis – 6a, 19:00 | Sab e 2a, 16:00 | 3a, 16:30 | 4a, 17:50

Sueño Florianópolis

Dirigido por Ana Katz

Sinopse: Buenos Aires, Argentina, verão de 1990, Pedro (Gustavo Garzón) e Lucrécia (Mercedes Morán),separados após vinte e dois anos de casamento, decidem viajar de férias com seus dois filhosadolescentes rumo ao litoral Sul do Brasil. Motivados pelo câmbio favorável, caem na estrada em um Renault 12, sem ar-condicionado, e viajam 1.750 km até Florianópolis (Santa Catarina). Juntos,porém separados, conhecem Marco (Marco Ricca) e Larissa (Andrea Beltrão). Pouco a pouco vão descobrindo qual é o sonho de cada um.

Confira o trailer

FLORIANÓPOLIS – SC
Cinesystem Iguatemi – 15:55

FORMIGA – MG
Josués Cine Universitário – 19:00